Изменение рабочего графика

Здравствуйте. Я авиатехник одной из авиакомпаний. Моё руководство пытается добровольно-принудительным способом изменить наш график работы, сделать режим с 10-00 до 20-00 первый рабочий день, второй с 13-30 до 23-00. Далее один выходной и опять на работу. И так всё время. Правомерно ли это,если мы уже расписались за график работы предусмотренный коллективным договором. ??? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей.

Подписав коллективный договор на определенный срок, составляющий не более трех лет, работодатель не может изменить его условия в одностороннем порядке (ст. 43 ТК РФ). Следовательно принудительное подписание неправомерно.