Дача ложных показаний в суде

Здравствуйте. Проиграл трудовой спор в суде. Решение вынесено на основании откровенно ложных показаний свидетеля со стороны ответчика-работодателя. Решение суда вступило в законную силу. Я написал заявление в полицию о факте дачи заведомо ложных показаний. Полиция выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на ст. 90 УПК РФ : " обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решения суда признаётся прокурором , дознавателем без дополнительной проверки...". Законно ли это ? Спасибо.

, Олег,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если суд оценивал показания как доказательства, значит он признал сведения подлинными. К сожалению сделать что т о правтически невозможно

Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Статья 303. Уголовного кодекса РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Это подследственность Следственного комитета. Заявление необходимо направить туда, указав на показания, которые вы считаете ложными. Также целесообразно указать в чем их ложность, как и кто это может подтвердить или предоставить документальные, вещественные доказательства этого. Шанс не велик, но удачи.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я написал заявление в полицию о факте дачи заведомо ложных показаний.

Олег

Ложность показаний как то доказывается, или вы так просто считаете?

Олег
Клиент

Здравствуйте. В судебном заседании двое других свидетелей дали диаметрально противоположные показания. Так же, ряд документов стопроцентно указывают на ложь свидетеля ответчика. Но проблема в том, что судилище происходит в Ставрополе. А в этом городе чиновник не может проиграть суд простому человеку.