Регистрация по месту жительства

Здравствуйте. Ситуация: подписали и сдали в Юстицию договор на продажу дома, по которому еще три месяца имеют право на проживание в этом доме. Пришлось сняться с регистрационного учета для оформления сделки. Паспортист говорит, что если в течении 7 дней не пропишемся в каком-либо месте, будет штраф 5000 руб. Мы не меняли место жительства, обязаны ли мы регистрироваться в другом месте? Далее планируем строить дом в этом же селе. Никуда не уезжаем.Законно ли требование?

Посоветуйте как поступить и ссылку на статью дайте, пожалуйста.

Заранее благодарна.

, Вера, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8079
Прописаться вы можете абсолютно в любом месте где пожелаете главное в пределах того населенного пункта где будете фактически проживать.

Если не подадите документы на регистрацию в течение 7 дней то к вам может быть применен штраф

С уважением Александр