Поручители по кредиту

Мы поручители по кредиту.заёмщик перестал платить по кредиту и через суд по исполнительному листу с нас удерживают 50%зарплаты.у заёмщика 58% алиментов,как нам сказали что взять с него нечего.только после снятия алиментов он сможет нам вернуть деньги которые мы уплатили за его кредит.подскажите пожалуйста как с него можно законно вернуть деньги не ожидая окончания алиментов??????может есть какая то уголовная ответственность?или можно заявлени е на него написать?

  • blob
    .png
, Надежда ШУКАН, г. Ачинск
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Для начала нужно обратится в суд с регрессными требованиями о взыскании с должника уплаченных сумм и отдать исполнительный лист приставам. Взыскание может производится и за счет имущества должника.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

        Уважаемая Надежда -нужно  выяснить есть ли у него иное имущество после выплаты вами поручительства по кредиту вы имееет право подать на него иск согласно которого с него присудят выплатить в вашу пользу все платежи по поручительству, но что бы ихреально взыскать должник должен либо иметь доход либо имущество которое можно арестовать и наложить на него арест для взыскания долга.Что касается уголовной ответственности то нужно доказать что он мошенник и сознательно не хотел отдавать кредит-маловероятно.