8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право родителей на наследство умершего сына

Добрый день.

Подскажите, на а какую долю наследства умершего мужа имеют право его родители? Квартира, машина,долги и бизнес были приобретены нами б ез помощи родителей.

Заранее благодарна.

, Светлана, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ родители ребенка наравне с его супругом и детьми являются наследниками первой очереди в связи с чем доли в наследстве если никто не откажется будут делиться между супругами в равных долях

С уважением Александр

0
0
0
0
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Родители умершего наследуют в равных долях со всеми лицами соответствующей очереди. В суд обращаться не надо, достаточно написать заявление о праве на наследство по закону у нотариуса. Они будут иметь право на наследство наравне с вами, если не напишет отказ от наследства или если нет завещания.

0
0
0
0
Алина Кар
Алина Кар
Юрист

В соотвтетствии со Ст 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. они будут наследовать наравне с вами (в одинаковых долях). Но вы как жена имеете право на половину совместно нажитого имущества, т.е. вы получите 1/2 всего + доля от 1/2 мужа (которую вы поделите с его родителями).

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с 

Гражданским кодексом РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы и родители мужа — наследники первой очереди.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. 

Соответственно, все наследство(включая долги) будет поделено между Вами.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

Завещания нет? Все наследственное имущество приобретено в период брака на совместно нажитые в браке средства? Тогда в наследство после смерти мужа входит только половина этого имущества, а вторая половина — Ваша и наследством не является. Подаете нотариусу заявление о выделе доли пережившего супруга (т.е. Вашей) и получаете отдельное свидетельство на эту долю. А вторая половина уже как наследство делится между наследниками поровну. Если наследников трое (Вы и родители мужа), то каждому (и Вам в том числе) по 1/3 наследства. В итоге при наличии трех наследников у Вас в собственности окажется 2/3 совместно нажитого в браке имущества, а у родителей по 1/6. можете по соглашению между наследниками, а при его отсутствии в судебном порядке разделить наследство по-другому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016