Право родителей на наследство умершего сына

Добрый день.

Подскажите, на а какую долю наследства умершего мужа имеют право его родители? Квартира, машина,долги и бизнес были приобретены нами б ез помощи родителей.

Заранее благодарна.

, Светлана, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ родители ребенка наравне с его супругом и детьми являются наследниками первой очереди в связи с чем доли в наследстве если никто не откажется будут делиться между супругами в равных долях

С уважением Александр

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Родители умершего наследуют в равных долях со всеми лицами соответствующей очереди. В суд обращаться не надо, достаточно написать заявление о праве на наследство по закону у нотариуса. Они будут иметь право на наследство наравне с вами, если не напишет отказ от наследства или если нет завещания.

Алина Кар
Юрист

В соотвтетствии со Ст 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. они будут наследовать наравне с вами (в одинаковых долях). Но вы как жена имеете право на половину совместно нажитого имущества, т.е. вы получите 1/2 всего + доля от 1/2 мужа (которую вы поделите с его родителями).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с

Гражданским кодексом РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы и родители мужа — наследники первой очереди.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Соответственно, все наследство(включая долги) будет поделено между Вами.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана!

Завещания нет? Все наследственное имущество приобретено в период брака на совместно нажитые в браке средства? Тогда в наследство после смерти мужа входит только половина этого имущества, а вторая половина — Ваша и наследством не является. Подаете нотариусу заявление о выделе доли пережившего супруга (т.е. Вашей) и получаете отдельное свидетельство на эту долю. А вторая половина уже как наследство делится между наследниками поровну. Если наследников трое (Вы и родители мужа), то каждому (и Вам в том числе) по 1/3 наследства. В итоге при наличии трех наследников у Вас в собственности окажется 2/3 совместно нажитого в браке имущества, а у родителей по 1/6. можете по соглашению между наследниками, а при его отсутствии в судебном порядке разделить наследство по-другому.