Потребовать деньги с сына

меня зовут Ольга мне 58 лет,у меня сахарный диабет 2 группы на фоне которого у меня закупорка сосудов из за чего мне сложно ходить.получаю пенсию 8000 рублей.у меня трое детей старший сын где то в питере которого не видела уже лет 5. млачшая дочь меня вообще игнорирует и знать меня не хочет.средний сын 31 год работает,не плохо зарабатывает после развода с женой живет у меня!его жена на алименты не подавала и делать этого не собирается.все что он зарабатывает тратит на себя,гуляет,пьет,за квартиру не платит и мне ни чем не помогает!могу ли я через суд добится от него какой нибудь помощи в свой адрес?

, Ольга, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p741
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, вы имеете право требовать со своих детей выплаты на ваше содержание в судебном порядке.

Кроме того если сын который проживает с вами официально зарегистрирован с вами то вы также имеете право взыскать с него 1/2 от уплаченных коммунальных платежей за прошедшие три года или если он проживает с вами менее 3-х лет то с момента его регистрации у вас

С уважением Александр

Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Вы можете в судебном порядке потребовать от мин. соц. защиты субсидии так как сахарный диабет 2 группы приравнивается к инвалидности человека (вражденной или приобретенной), в данном случае вы можете получить группу инвалидности и получать пенсию по ней.

Сына можете обязать в судебном порядке как нуждающейся в содержании, а также 2 вариант: то что он проживает у вас и хотя бы должен частично оплачивать коммунальные платежи и т.д..( но это ведь тоже помощь).

Алина Кар
Юрист

Да это возможно. Это закреплено в Семейном Кодексе РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вы имеете право обратиться в суд.

Елена Юрьева
Юрист

Да на основании ст. 87 Семейного кодекса РФ Вы можете взыскать алименты со своих детей в судебном порядке.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя.

С уважением Вячеслав!

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да. Во первых, подать на алименты. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ «1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.»

Во-вторых, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.» То есть вы в судебном порядке можете потребовать равного несения расходов по коммунальным услугам и квартплате.