Проблема с трудовым договором

Добрый день. Когда я устраивалась на работу официантом, мне дали подписать "Ученический договор", где указано, что за обучение и свое потраченное время на стажеров, компания требует отработать пол года, иначе я должна буду выплатить за каждый не отработанный месяц по 5 тысяч рублей. Я проработала 3 месяца, но меня не устраивает отношение начальства к подчиненным, и я хотела уволиться. Начальство пригрозило подать в суд. Но вторую копию договора с печатью мне так и не отдали, и трудовая книжка у меня на руках. Что я могу сделать с этой ситуацией?

, Ирина Сорова, г. Майкоп
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Подскажите в чем суть ученического договора — вас компания где-то обучала на данную специальность, или же платила вам стипендию за время обучения?

Ирина Сорова
Клиент, г. Майкоп

Нам проводили тренинги, (проводила сотрудница этого заведения),где рассказывали азы, как нужно работать и прочее. Стипендий не платили. Считайте, 10 дней курсов "как быть официантом".

В данном случае трудно тогда сказать, т.к. нужно смотреть ученический договор, что именно в нем прописали, но судя по поведению компании этот договор не что иное как «флькина грамота», иначе бы вам его выдали на руки и не боялись показать. Кроме того по трудовому законодательству с вас не могут удержать за каждый неотработанный месяц по 5 тысяч рублей, с вас должны удержать расходы, которые понесла организация на ваше обучение, и не в полном объеме. а пропорционально неотработанному вами времени.

Сомневаюсь, что прочтенные вам лекции стоят 30 тысяч рублей, хотя как поступить в данном случае решать вам, т.к. не могут дать более полной консультации без данного договора.

С уважением, Александр.