Намеренное ухудшение жилищных условий

Здравствуйте! Собираюсь стать участником программы «Жилище» по обеспечению жильём отдельных категорий граждан как молодой учёный. Нуждающимся в улучшении жилищных условий участник признаётся по критериям статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Я и супруг имеем квартиру в совместной собственности в МО (г.Красногорск), другой собственности у нас нет. У нас есть ребёнок. В этой квартире никто не прописан (купили в 2013 году, пока не успели прописаться). У меня постоянная прописка – Краснодарский край. Ребёнок и супруг прописаны в квартире мамы супруга в МО. У нас есть папа, который прописан в Нижневартовске и у которого нет собственности, и нет жены. Фактически мы живём все вместе в купленной квартире. Если мы все (4 человека) пропишемся на нашу с супругом жилую площадь, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

9. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения на молодого ученого, равной 33 кв. метра, и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, на территории которого расположена научная организация — место работы молодого ученого.

Согласно Порядка признания молодых ученых организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, нуждающимися в улучшении жилищных условий

12. Научная организация отказывает в признании молодого ученого нуждающимся в улучшении жилищных условий в случаях:

г) если не истек пятилетний срок с момента совершения действий, которые привели к ухудшению молодым ученым и (или) членами его семьи жилищных условий, в результате которых молодой ученый может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий;

В указанном порядке не указано, что именно можно считать намеренным ухудшением жилищных условий. Как правило в различных программах (например военным, сотрудникам МВД) четко указывается, что понимается под понятием намеренным ухудшением жилищных условий.Наиболее полный перечень тех действий, которые законодательно определены намеренным ухудшением жилищных условий:
изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; обмен жилыми помещениями;
невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);выдел доли собственниками жилых помещений; отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.Кроме того, в нескольких регионах помимо вышеуказанных действий намеренным ухудшением жилищных условий считается:расторжение договора социального найма по инициативе гражданина(Закон Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»);регистрация по месту жительства, если до совершения данного действия гражданин не являлся нуждающимися в жилых помещениях(Закон Псковской области от 10.07.2006 N 566-ОЗ);перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;изменение порядка пользования жилым помещением; выход из жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с получением пая;выселение гражданина по своей инициативе из жилого помещения, занимаемого им в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или собственника (члена семьи собственника) жилого помещения

В вашем случае скорее всего в расчет возьмут Вас, супруга, и ребенка, отца супруга в расчет не возьмут. А значит нуждаемость в дополнительной площади будут рассчитывать из расчета 3 членов семьи. То что Вы пропишите отца.

При этом рекомендую Вам всем на момент подачи документов быть прописанной именно в этой квартире (вместе с ребенком).

Елена
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо большое за ответ. По факту мы все 4 человека: я, супруг, ребёнок и отец супруга проживаем на нашей жилплощади, так как отец фактически осуществляет уход за ребёнком, так как мы работаем. Могу ли я зарегистрировать отца на нашей с супругом жилплощади как члена семьи. В этом случае на каждого члена нашей семьи будет приходиться общей площади меньше учётной нормы, и я смогу участвовать в программе. Является ли это правомерным? Какие документы мне необходимо приложить, чтобы доказать, что отец является членом семьи (отец выходит на пенсию по выслуге лет в 2016, сейчас находится на пенсии по инвалидности, но оформлен на основное место работы по трудовому договору в Москве)?