В сельсовете написано завещание имеет ли оно какую нибудь силу?

Здравствуйте, у нас такая ситуация 8 лет назад умер дедушка, после смерти все имущество которое передавалось по на следству от отца к сыну перешло к бабушке. бабушка умерла через несколько лет и ее старшая дочь взяла у всех (брата и сестер) отказ от дома. но сейчас мв узнали что дедушка писал завещание в сельсовете и у нас теперь такой вопрос имеет ли это завещание не утвержленное натариусом какую нибудь законую силу? может ли сын дедушки вернуть себе право на дом? в этом завещание дед передает дом сыну. можно ли это завещание сделать законым.

, Александра, г. Новочебоксарск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

В соответствии   со  ст. 1127  ГК РФ в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом
должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам
консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть
удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с
соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания. Таким  образом,   завещание  удостоверенное в  сельсовете  имеет  юридическую  силу.

Во-вторых, в  соответствии  со ст.  1157 ГК РФ  отказ  от  наследства  не  может  быть  отозван  или  взят  обратно,  поэтому  если   сын   отказался   от  наследства  в   свое  время, он  уже  не   сможет  заявить свои  права   на  наследство.

Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

о завещание мы узнали только сейчас отзак от завещание не был написан. права на дом успели перейти к бабушке и когда она умерлп ее дочь собирала отзак от дома. но можно ли право на дом у бабушки отсудить на условиях того что сейчас нашлось завещание деда. по завещанию дом должен был перейти к сыну но оно не вступило в силу так как он не знал о нем и заевления на получения наследства не было

Для  принятия  наследства   установлен  6-ти  месячный  срок, этот  срок  был   пропущен. Когда  оформляли  наследство  после  смерти  дедушки  на  бабушку ,  нотариус  проверял  круг наследников  и  должен  был  запросить  отказы от  других   наследников,  в  данном  случае  от  детей.  Разобраться  в   ситуации  вы  сможете,  обратившись  к  нотариусу  который  занимался  оформлением  наследства  после  смерти  дедушки