Бывший муж трепет нервы

Добрый день, уважаемые юристы!

Я развелась с мужем и у нас есть сын 3 годика. Сейчас у меня новый мужчина и мы хотим пожениться, возьму его фамилию и хочу, чтобы сын носил тоже его фамилию и отчество.

Однако бывший муж всячески пытается "ставить палки в колеса" (как был ... так и остался).

Ребенок прописан у мужа в Москве, я - в Московской области!

Что мне делать, чтобы обрести нормальную семью и жить спокойно?

Возможно ли как то исключить бывшего мужа из моей новой семьи?

Никаких нервов уже не хватает.

Развелись изза неоднократных измен и хамского поведения бывшего мужа.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Во-первых, изменение фамилии, к сожалению не является гарантом того, что нервотрепка прекратится. Во-вторых, при перемене ребенку фамилии на фамилию того родителя, с которым он проживает, возможна только в том случае, когда учтено мнение второго родителя. Учет его мнения не обязателен, если он лишен род.прав, признан недееспособным, невозможно определить его место жительства или он уклоняется без уважительных причин от исполнения родительских обязанностей по воспитанию или содержанию ребенка. Причем данные обстоятельства должны быть подкреплены документально, а не просто голословны. Поэтому в данном случае решением вопроса будет только достижение договоренности.

С уважением, Мария