8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом

Добрый вечер. Возник вопрос следующего характера. За время состояния в браке была произведена приватизация квартиры в которой были прописаны я и моя мать до заключения брака. Собственниками являются я и моя мать в равных долях. При разводе считается ли это совместно нажитым? И сможет супруга претендовать на половину от моей доли. В квартире супруга не проживала и не была прописана.

, Валерий, г. Москва
Алексей Шестаков
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Валерий!

В соответствии со статьей 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Законодатель в статье 256 Гражданского кодекса РФ придерживается аналогичного мнения.
Отсюда, следует сделать вывод, что при разводе Ваша супруга вправе претендовать на половину от Вашей доли.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Я вас понял спасибо. Но я был на консультации у юриста и он мне объяснил этот вопрос немного иными словами, на сколько он прав? Он сказал что совместно нажитым имуществом эта квартира не может являться, так как приватизация это бесплатная государственная программа. И она не подходит под раздел совместно нажитого по причине внесения за нее каких либо денежных или иных средств из бюджета семьи.

Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Приватизированная квартира не может быть общей совместной собственностью супругов, поскольку приобретается безвозмездно. А согласно норм семейного кодекса РФ, всё имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам, является имуществом того супруга, кто приобрел. Поэтому Ваша супруга не может претендовать на Вашу долю в этой квартире, если только Вы не делали в квартире капитальный ремонт за счёт средств супруги.

Приватизация — безвозмездная сделка, поэтому приватизированная квартира не может быть общей совместной собственностью супругов и не может полежать разделу по общему правилу

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но все же наши законы боюсь не совершенны. Есть ли какой нибудь способ подстраховаться в данной ситуации (дарственная, отказ от доли и т.д. с последующим востановлением на изначальные условия)?

Если у Вас хорошие отношения с матерью, то можете подарить ей свою долю в квартире. Но здесь есть нюансы: есть ли у Вас братья и сестры и как отношения с ними, если они есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017