Камеральная таможенная проверка

Добрый день! Я Физ Лицо, получил требования об оплате Таможенных платежей и пеней за ввезенные автомобили в 12 году. (Которые растаможены по единой ставке ) Требование на основе камеральной таможенной проверки ЦАТ, по итогам которой было принято решение об отмене Единых ставок на автомобили и применение Общих ставок.

Камеральная проверка была 16.10.2014 Автомобили ввезены были 02.12 года.

Вопрос: Правомерно ли Таможня ЦАТ начислена пеня с 12 года, а не 14 года когда меня известила об отмене ставок? Как можно обжаловать в суде результаты таможенной проверки и начисление пеней?

  • 2015_01_20_17_08_09
    .pdf
, Жоев Антон Юрьевич, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В связи с чем таможней был сделан вывод о недостоверности сведений при подаче первой таможенной декларации?

Жоев Антон Юрьевич
Клиент, г. Москва

В связи с тем, что ввезенные автомобили были проданы мной в течении месяца. И как написано в акте кам. проверки они решили что я имело место предпринимательская деятельность

а акт скинуть можете?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

я считаю. что надо обжаловать решение по результатам таможенной проверки

Горюнов Евгений

Обжалование решение проверки не даст результатов.

Согласно ст. 49 Глава 49. Особенности перемещения товаров для личного пользования (Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)):

3) товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком — товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границув адрес физического лица

4) транспортное средство для личного пользования — авто-, мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки товаров за вознаграждение или бесплатно.

По результатам проверки видно, что были сделаны запросы в Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, исходя из которых видно, что авто были поставлены и одновременно сняты с учета  (некоторые в один день), установлены лица, которым далее эти авто были переданы по ДКП (родственниками не являются). В соответствии с чем в ходе проверки определили использование авто не по назначению. Для перепродажи авто не обязательно вести предпринимательскую деятельность. Обратите внимание, в конце документа говориться, что данные проверки направлены а органы МИФНС, для проведения их проверки и в случае нарушения налогового законодательства, привлечения его к ответственности.

Правомерно ли Таможня ЦАТ начислена пеня с 12 года, а не 14 года когда меня известила об отмене ставок? Как можно обжаловать в суде начисление пеней.

Жоев Антон Юрьевич

Правомерно.

Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 151. Пени

1. Пенями признаются установленные настоящей статьей денежные суммы, которые плательщик таможенных пошлин, налогов обязан выплатить в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в сроки, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

2. За исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 8 настоящей статьи, пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты таможенных пошлин, налогов начиная со дня, следующего за днем истечения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, по день исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов либо по день принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин.

При ввозе машины физическим лицом в производственных или коммерческих

целях (в рамках торговой деятельности для последующей перепродажи) уплачивается

совокупный таможенный платеж (п. 2.2 Общих правил перемещения через таможенную

границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами).

Вам коммерческое и некоммерческое использование авто о чем-нибудь говорит??

2. За исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 8 настоящей статьи, пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты таможенных пошлин, налогов начиная со дня, следующего за днем истечения сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, по день исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов либо по день принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин.

Николаева Ольга Романовна

Имейте ввиду, что суммы пени, выставленные в требовании об их уплате, рассчитаны на дату составления этого требования, т.е. до 29.12.2014г. После уплаты Вами пеней, будет произведен перерасчет и Вам доначислят пени начиная с 30.12.2014г. по дату их оплаты.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Правомерно ли Таможня ЦАТ начислена пеня с 12 года, а не 14 года когда меня известила об отмене ставок

Жоев Антон Юрьевич

Смотрим — закон о таможенном регулировании РФ, ст. 151.

Пени
1. Пенями признаются установленные настоящей статьей денежные суммы, которые плательщик таможенных пошлин, налогов обязан выплатить в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в сроки, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12180625/18/#ixzz3PZPvgyMO

Статья 152, пункт 8:

В случае принятия решения о корректировке таможенной стоимости, о внесении изменений в сведения, содержащиеся в декларации на товары, после выпуска товаров и корректировке ее электронной копии днем обнаружения факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей считается день заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей, формы корректировки декларации на товары.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12180625/18/#ixzz3PZQDmPPT

Также — решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 376«О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров»
глава II, пункт 9:

Если корректировка заявленной декларантом таможенной стоимости после выпуска товаров осуществляется таможенным органом, то таможенный орган производит расчет скорректированной таможенной стоимости товаров в ДТС, а также заполняет форму КДТ. Соответствующие экземпляры КДТ и ДТС направляются декларанту (таможенному представителю) в срок, установленный Порядком внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. N 289.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12178905/#block_600#ixzz3PZRebVcE

и смотрим Статья 211 ТК ТС «Возникновение, прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. www.consultant.ru/popular/custom_eaes/112_36.html#p2684© КонсультантПлюс, 1992-2015

отсюда — требование таможенного органа уплатить пошлину и пени законно.

Как можно обжаловать в суде начисление пеней.

Жоев Антон Юрьевич

Только путем подачи заявления в суд. Но тут — можно обжаловать не только требование таможни (что мало эффективно и скорее будет проигрыш дела, ибо требование основана на изменении квалификации кодов ТН ВЭД ТС), но и само решение таможенного органа о переквалификации. И тогда требование будет отменено (в суде заявляются два требования — отмена решения таможенного органа по квалификации и требования о взыскании).

Обжалование — подробно вот тут:

base.garant.ru/12180625/3/

Теперь по срокам  - принудительное взыскание таможенных платежей не производится:

1) если требование об уплате таможенных платежей не выставлено в течение трех лет со дня истечения срока их уплаты, либо со дня обнаружения факта неуплаты таможенных пошлин, налогов при проведении таможенного контроля после выпуска товаров,

отсюда — срок таможней также соблюден