Алименщик не сбегает от обязанности

Здравствуйте! Я собираюсь подать на алименты на своего мужа, но он уехал в беларусию есть возможность что он вернется через 2 месяца. НО потом он может ухать туда на совсем, что я могу сделать чтобы преградить ему дорогу. Так как если он уедит то платить точно не будет.

, Марина, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам для начала необходимо подать в суд ИСК о взыскании алиментов (а не судебный приказ) после чего подать исполнительный лист приставам на взыскание. преградить выезд вы не сможете даже если приставы вынесут запрет выезда так как через границу с РБ ездят спокойно даже с имеющимся ограничением если на машине, если общественным транспортом то естественно его не выпустят.

Если он все же уедет в РБ то вам нужно будет написать приставу ходатайство о направлении запроса о правовой помощи в РБ на предмет проживания, регистрации, работы и гражданства РБ. После положительного ответа данное решение следует признать на территории РБ и направить туда для исполнения.

Как видите решение вашей проблемы существует хоть и не очень простое

С уважением Алекснадр

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Уважаемая Марина, Срочным образом подавайте в суд и требуйте запрет выезда из страны после вынесения решения.

Если должник игнорирует решение суда об уплате алиментов, то судебный пристав-исполнитель имеет право временно ограничить выезд должника за рубеж

(ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для этого в органы пограничного контроля направляется копия постановления об ограничении выезда из страны. Реестр лиц, которым временно запрещено выезжать за пределы России, обновляется еженедельно.

С уважением!