Залог авто у банка

Если я куплю автомобиль у физ лица , который был заложен. И я не знал об этом. Авто останется у меня ? Или судебные приставы заберут его?

, Андрей, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если не будет платиться кредит, и банк обратится в суд, можете лишиться транспортного средства.

Андрей
Клиент, г. Москва

А как быть честному покупателю? и статья 352 Прекращение залога в пункте 4 ?????

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.

2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Четвертый пункт относиться как раз к вопросу когда предмет залога продается банком. Что касается добросовестного приобретения,  судебная практика такова, что в отношении жилых помещений суды применяют данную норму, а к автотранспорту нет.