Дарение недвижимости

мама- 83 года, дарит мне дом.

Должна ли я 1,платить налог на дарение 2 В договоре надо указывать стоимость дома?

, Надежда, г. Тверь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

В данном случае стоимость дома можно не указывать.

с уважением,
Елена