Больничный лист

Здравствуйте,меня зовут Евгений.У нас такая ситуация,жена не работает нигде и находится на 36 недели беременности,ходить ей уже тяжело и ребенка поднимать уже не может(первому сыну 3,6), он заболел.Могут ли мне на работе дать больничный на ребенка?

, Евгений, г. Омск
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, листок нетрудоспособности Вам выдать может медицинский работник, т.к. именно Вы будете непосредственно фактически ухаживать за больным ребенком.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития
РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков
нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)

34. Листок
нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским
работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику),
фактически осуществляющему уход.