Жалоба на действия пристава

Здравствуйте. Я хотела продать машину. когда стали регестрировать оказалось, что пристав наложил арест. поехали разбираться к приставу. Оказалось, что мой бывший муж задолжал по кредитам и платить не собирается. И пристав наложила арест по своему личному решению. Хочу подчеркнуть, что взыскатель (банк) не подавал документы в суд на разделимущества и выделения супружеской доли.Получилось так что ее постановление об аресте основывается на том, что мы покупали машину в браке и пока банк готовит документы на меня она решила подстраховать взыскателей. Т. е. законных оснований у пристава не было. Тем более сделка состоялась и фактический владелец уже не я. Меня не ставили в известность об наложение ареста. Я подала ходатайство приставу. что бы она разъяснила свои действия. Она сказала, что в течение месяца даст ответ. Хочу пожаловаться на судебного пристава. Подскажите какие законы были нарушены в отношение меня (вернее моего покупателя)?Помогите пожалуйста нужен образецжалобы в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов. Как ее правильно составить.От кого подавать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу от меня как бывшего владельца автомобиля или от нынешнего владельца. (т.к. сделка состоялась)?

, Екатерина, г. Брянск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Не спешите подавать жалобу. Возможно, пристав всё сделал правильно.

Если Ваш бывший муж уже давно не платит по кредиту, скорее всего Банк уже подал иск в суд с требованием обратить взыскание на эту машину, не важно, у кого она в настоящий момент в собственности.

Право залога Банка сохраняется при смене собственника авто.

Пристав наложил арест либо на основании определения суда о наложении ареста в качестве обеспечения иска, либо как меру воздействия при исполнении решения суда.

Чтобы снять этот арест, надо чтобы Ваш бывший муж полностью погасил долг по решению суда.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Нет. Банк не обращался в суд. Это точная информация которую подтвердил пристав.Она сказала, что на данный момент якобы банк готовит иск в суд. И вразумительного ответа на каком основание она наложила арест на машину она не дала. Я подала приставу ходатайство в рамках какого искового производства она наложила арест, на что мне обещали дать ответ в течение месяца. Она сделала это самовольно. Машина в залоге банка не была. И я приобрела машину у бывшего мужа, еще до кредита, но мы еще официально не были в разводе.

Тогда пусть Ваш покупатель подаёт жалобу на пристава и исковое заявление в суд об освобождении имущества от ареста.