Дарственная, уплата налога

Мама владеет квартирой менее 3х лет, хочет оформить дарственную на сына, будет ли она или сын платить налог?

, Анастасия, г. Тольятти
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Никто не должен платить налог

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

  • супруги;
  • родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
  • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
  • братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Согласно  п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ

То есть ни мама ни сын платить налог на доходы физических лиц не должны. Расходы Вы понесете лишь в связи с оплатой нотариального удостоверения и государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества (он подлежит обязательной государственной регистрации) и за регистрацию сыном права собственности на квартиру.