Какой договор можно заключить с нечленами ЖСК?

У нас ЖСК частные домовладения. Недавно администрация продала земельные участки, которые расположены около нас. Новые владельцы участков начали активную стройку. К их участкам лежит всего одна хорошая дорога. Она принадлежит нашему ЖСК. На этой дороге стоит наш шлагбаум. Новые владельцы постоянно просят его открыть. Просьбы настолько частые, что пришлось даже временно не закрывать дорогу шлагбаумом. К тому же владельцы этих участков хотят подключиться к нашим э/сетям. Мы сказали, что надо как-то составить соглашение с нами за пользование инфраструктурой, а то дорогу разбивают, а ремонтировать ее за счет нашего ЖСК. Они согласны. Их принять в ЖСК не можем, поскольку территориально они к нам не относятся. Какой договор мы может составить с ними за пользование нашей инфраструктурой?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 274 ГК РФ: Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

На основании данных норма, полагаю, что вы вправе заключить соглашение об установлении сервитута, с установлением оплаты за пользование. (примерный образец соглашения в приложении).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо составить Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Какой договор мы может составить с ними за пользование нашей инфраструктурой?

Вашему ЖСК необходимо заключить с такими лицами Соглашение о сервитуте.

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

.

При этом необходимо иметь ввиду, что решение о заключении такого соглашения должны будут принять члены ЖСК на общем собрании, если иное не предусмотрено Уставом ЖСК. А заключит его уже Председатель ЖСК (Председатель Правления ЖСК).

После этого такое соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В соотвесттвии со ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут.
Статьёй 27 данного ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.
Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.
Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.