Льготы на подоходный налог

Добрый день!

У меня ЗП 40 000 руб.

Есть трое детей - 13 лет, 17 лет, 18 лет. Старая дочь является студенткой дневного отделения 1 курса.

Положены ли мне льготы на подоходный налог?

Сейчас моя бухгалтерия не начисляет никаких льгот, хотя я писала заявление.

С уважением, Елена

, Елена, г. Одинцово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 2012 года установлен новый порядок применения стандартных налоговых вычетов на детей. Согласно положению, вычет из НДФЛ распространяется на родителей, опекунов, попечителей, усыновителей, на чьем иждивении находится ребенок. Эти поправки внесены в статью 218 о налоге на доходы физических лиц кодекса федеральным законом №330-ФЗ от 21.11.2011 года. В письме Минфина России от 8 декабря 2011 года N 03-04-05/8-1014 разъясняется, как применяются «детские» льготы по подоходному налогу.

Налоговые вычеты по подоходному налогу на детей

Размер налогового вычета по НДФЛ зависит от количества детей. На первого и второго ребенка не облагается подоходным налогом сумма в 1400 рублей (до 2012 года эта сумма составляла одну тысячу). На третьего и каждого последующего ребенка размер вычета составляет 3000 рублей. Воспользоваться этой льготой смогут те, чья зарплата не превышает 280 тысяч. Первым ребенком считается самый старший, при этом не имеет значения, предоставлялись на него налоговые вычеты, или нет. Детьми считаются граждане России до 18 лет, а также студенты, курсанты, аспиранты, интерны, ординаторы до 24 лет, проходящие очную форму обучения.