Легкие телесные

Мужчина нанес легкие телесные повреждения ( сотрясение , множество ссадин и поврежден хрящ носа) наносилось это все тяжелым стальным стулом. У этого мужчины уже есть судимость за терроризм и условный срок. Так вот суть вопроса в том, на сколько большая вероятность того , что на суде его осудят и лешат свободы? Все побои зафиксированы медиками.

, Мария, г. Братск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

осудят, но свободы вряд ли лишат. статья легкая. еще и дело частного обвинения

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

ст.74 ч. 4 УК РФ: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ст.115 — небольшой тяжести. Так что всё зависит от обстоятельств. Если к примеру содеянное  будет квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, то вполне могут отменить условное и добавить по части второй ст.115 УК РФ.

Лёгкие телесные повреждения по ч.2 ст.115 — это уже не частного обвинения дело, а публичного. Обвинитель уже государство, а не потерпевший.