Смена фамилии ребенка без согласия отца

Здравствуйте. После развода вернула себе девичью фамилию. Хочу сменить фамилию ребенка на свою нынешнюю, но биологический папа против. Алименты мне начисляют с его пенсии, инвалид 3 гр. после аварии. С ребенком раз в несколько месяцев видится, в воспитании не участвует. Если я обращусь в органы опеки, как будет происходить принятие решения? Будут ли приходить домой и вообще это долгий процесс? Я к защите диплома готовлюсь и думаю стоит ли сейчас этим вопросом начать заниматься или чуть отложить.

, Галина, г. Конаково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Здравствуйте. После развода вернула себе девичью фамилию. Хочу сменить фамилию ребенка на свою нынешнюю, но биологический папа против. Алименты мне начисляют с его пенсии, инвалид 3 гр. после аварии. С ребенком раз в несколько месяцев видится, в воспитании не участвует. Если я обращусь в органы опеки, как будет происходить принятие решения? Будут ли приходить домой и вообще это долгий процесс? Я к защите диплома готовлюсь и думаю стоит ли сейчас этим вопросом начать заниматься или чуть отложить.

Галина

К сожалению, если отцовство установлено, то изменить фамилию без согласия отца возможно только в случае лишения его родительских прав или усыновления ребенка другим лицом.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Конаково

Я прочитала, что через службу опеки и попечительства есть шанс, если они решат в мою пользу.

Галина

Согласно ст.59 СК РФ 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Попробуйте, но не факт, что будет результат, поскольку мнение родителя учитывается.

Желаю удачи!