Выписка без согласия и приватизация квартиры без выделения доли несовершеннолетнему

Доброго времени суток. Существует следующая ситуация. Есть семья: отец, мать, сын. В 2000 г. родители купили квартиру в долевое строительство, в это время сын был прописан в неприватизированой квартире у бабушки. Родители свою квартиру приватизировали на двоих, а сына прописали у себя после приватизации. Та квартира где бабушка была приватизирована после выписки оттуда сына.

В настоящий момент родители хотят продать квартиру, сын выписываться не будет. Какие исковые требования может предъявить сын? Нарушение прав несовершеннолетнего?Отсутствие собственности? и может ли суд отказать в выписке сына?

Уточнение от клиента

И возможно ли выписать без оригинала паспорта без суда?

, Любовь, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь. Квартира может быть продана при сохранении в ней регистрации по месту жительства сына, который впоследствии может быть признан утратившим право пользования жилым помещением новым собственником (покупателем) квартиры на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.

Любовь
Клиент, г. Москва

А нарушение прав несовершеннолетнего на момент приватизации?

Любовь

А когда сын (в совершеннолетнем возрасте) узнал о нарушении своего права на участие в приватизации?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И возможно ли выписать без оригинала паспорта без суда?

Любовь

Без паспорта выписаться нельзя так как это единственный постоянный документ подтверждающий наличие прописки.

Если ребенок уже совершеннолетний то он может заявить свои права на ранее приватизированную без его участия квартиру.

С уважением Александр

Любовь
Клиент, г. Москва

А со стороны сына: Если родители подадут иск в суд на "выписку" а сын им встречный иск "Нарушение прав несовершеннолетнего" и отсутствие собственности каковы шансы у сына ? в Вашей практике.