Переоформление автомобиля

Здравствуйте! Сын продал машину в ноябре и не успев переоформить ушел в армию, сейчас на него идут штрафы, у него остался только договор купли-продажи, владелец платить не собирается, возможно ли переоформить машину на нового владельца без их присутствия? Какие документы потребуются? Спасибо большое за рассмотрение вопроса. Очень надеюсь на помощь.

, Наталья, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашему сыну необходимо письмом направить жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД наложившего взыскания. В жалобе неоходимо указать, что считаете наложенные штрафы незаконными, т.к. на момент совершения правонарушений автомобиль уже выбыл из Вашего владения. К жалобе необходимо приложить копию договора купли-продажи с датой продажи и копии всех постановлений. (Естественно жалоба должна быть написана от имени Вашего сына, а в идеале им и подписана). Так же в случае пропуска срока обжалования (10дней) к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования по уважительной причине (находится в рядах РА). Такое ходатайство должно быть удовлетворено. В течении 30 дней жалоба должна быть рассмотрена и штрафы отменены. (На практике возможно затягивание сроков до 2-3 месяцев — контролируйте в телефонном режиме).

Далее. Вашему сыну необходимо прислать Вам доверенность с полномочиями прекращения регистрации проданного автомобиля. С данной доверенностью обратитесь в любое РЭО ГИБДД с заявлением о прекращения регистрации авто, к этому заявлению так же приложите копию договора. Регистрация авто за Вашим сыном будет прекращена, и с этого дня ни штрафы ни налоги Вам не придут.

Доверенность не обязательно заверять нотариально (можно заверить командиром части можно вообще не заверять). важно указать в доверенность ФИО паспортные данные доверителя и уполномоченного, полные данные автомобиля (WIN, номерные знаки. марка, модель, номер кузова) и содержание полномочий — «уполномачиваю прератить регистрацию автомобиля в ГИБДД».

С уважением, Иван.