Принуждают подписывать договор коллективной материальной ответственности

Добрый вечер! Я работаю в ООО Торговый дом Соллерс. До 1.10.2014 у меня была профессия комплектовщик, а с 1.10.2014 нас всех перевели на должность кладовщиков,хотя в работе ничего не изменилось и мы делаем тоже самое,что и раньше.Теперь нас всех заставляют подписывать договор коллективной материальной ответственности,т.к. должность кладовщика материально-ответственна( как нам говорят). Причем ДКМО от 1.10.2014 .С 31.12.2014 у нас идет инвентаризация,которая закончится 18-20 января 2015,результатов,даже предварительных,нам соответственно никто не сообщает.Сегодня нас даже с работы не выпускали,пока мы не поставим подписи на ДКМО. Говорят,если не подпишите ,то через два месяца мы будем уволены.Как нам быть? Подписать вслепую себе "смертный приговор" или остаться без работы?.....

, Валентина, г. Нижний Новгород
Владислав Конопля
Юрист

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.