Восстановление в родительских правах

Я лишена родительских прав на первого ребенка ему сейчас 16 лет, второму ребенку 2 года. Я не могу получить материнский капиталл на второго, так как он считается у меня первым. Имеет ли смысл мне восстановиться в родительских правах, тогда я имею права получить капиталл или нет?

, Светлана, г. Пермь
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Полагаю что есть смысл восстановить родительские права на ребенка

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Смысл имеется. Если Вас восстановят в родительских правах,
то Вам следует обратиться в органы опеки и получить справку о
восстановлении  в родительских правах,
после чего вновь написать заявление в управление пенсионного фонда на получение
сертификата на материнский капитал. После этого Вам не имеют право отказать в
предоставлении сертификата. (п. 6 ст. 5 ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»).