Возможно ли переоформить дачу на одного собственника без согласия остальных собственников

У нас есть дача, она оформлена на меня моего брата и мою маму. Но они не живут в этом городе и естественно не занимаются ни землей ни самой дачей, мама раз в год приезжает на дачу и оплатить налоги и взносы. Два года назад она пустила на лето семью, два года подряд они занимались дачей, в том году уже третий год мама была против но они все равно на лето туда самовольно заселились, мой муж не хочет ничего на даче делать пока оформлена не на меня ,а на всех троих, дело в том что оформлять на меня , что бы я занималась дачей никто не хочет. Могу ли я в этой ситуации что-то сделать, что бы не потерять дачу и что бы переоформить на себя в последствии.

, Наталья,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

переоформить дачу на себя вы не сможете, поскольку её переоформление возможно только посредством заключения гражданско-правового договора — дарения или купли-продажи от брата (или ещё  завещания, наследования от матери).

лучший вариант это выкуп частей иных наследников.

или выдел своей части в натуре и использование только выделенной части.

но вообще попробуйте договориться, может удастся как то решить данный вопрос.

потерять часть вы не сможете, если у Вас есть свидетельство о праве собственности.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы не можете оформить как понимаю на основании вышеописанного долевую собственность других  участников всю на себя.