Налог на дарение 2015

здравствуйте!мать получила в дарение квартиру по договору от дальнего родственника в 2013 году. Ей нужно платить 13% от стоимости в связи с новым законом октября 2014 года.Продавать её никто не собирается,там жена и дочь проживают неблагополучные.Спасибо заранее за ответ.

, Максим, г. Калининград
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Я, так понимаю, дарение было в 2013? После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность
физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный
налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства,
акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются
члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это
супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих
отца или мать) братья и сестры.