Как правильно вернуть долг?

Добрый день, помогите разобраться в проблеме. Родственница одолжила знакомой приличную сумму денег. Знакомая занималась торговлей и обещала вернуть деньги с процентами примерно через полгода. Была написана расписка в простой рукописной форме о передаче денежной суммы (паспортные данные сторон и срок возврата денег указаны). В расписке также расписались два свидетеля. Срок возврата долга уже истек, заемщица обещает все вернуть, но ждать уже нет возможности. Можно ли через суд потребовать возврата долга и как это сделать?

Спасибо.

, Максим Шерстнев, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно потребовать возврата долга через суд. Для этого нужно обратиться в соответствующий суд с исковым заявлением (или с заявлением о выдаче судебного приказа). Если есть необходимость смогу для вас составить соответствующее заявление и проконсультировать как и куда его подать. Высылайте копию расписки на адрес rabotadav12@gmail.com

Анна Зобнина
Юрист

Максим, да Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о взыскании суммы займа. Вы не указали, когда истек срок по расписки, т.е. когда должны быть возвращены денежные средства — это очень важно, потому как срок исковой давности для обращения в суд составляет три года с момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве, т.е. срок в данном случае будет течь с момента, когда ден. средства должны были быть возвращены. Не пропустите этот срок!

Здесь возможно также взыскать и % по ст. 395 ГК РФ за нарушения денежных обязательств.

Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь. Удачи.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день! Правильно — не всегда приводит к желаемому результату. В первую очередь, я бы навел справки об этом должнике. Многое сразу станет ясно и понятно. Например, у нее есть машина или иное дорогостоящее имущество? В таком случае стоит сразу при подаче иска в суд попросить суд наложить арест на это имущество, обосновав тем, что боитесь уклонения должника от выплаты долга и сокрытия им имущества. Таким образом, при наличии имущества долг будет взыскан.

Но скорее всего, ситуация обратная (человеку, которому есть что терять — не будет рисковать и доводить дело до суда). Так что вполне допускаю, что суд Вы выиграете, а денег не получите — встанете в очередь с другими кредиторами (опять же стоит навести справки — сколько долгов у должника).

Рекомендую для начала обратиться к детективам или коллекторам. Они смогут «пробить» человека и дать правильное направление на взыскание. Кроме того, смогут оказать практическую помощь. Тем более, если сумма значительна, то без сомнения стоит идти к профессионалам.

Также отмечу, что досудебное взыскание всегда эффективнее судебного: грамотный разговор с заемщиком, учет его реальных возможностей, согласие кредитора войти в положение должника и нахождение компромиссного решения, как правило, в итоге ведет к гораздо более быстрому возврату долга, нежели ультиматумы, требования, угрозы и суд.