Обучение по целевому договору

Ситуация такая:я студентка 5-го курса Красноярского Медицинского Университета им.Войно-Ясенецкого,учусь по целевому направлению,скоро подавать документы на ординатуру...спрошу честно-как можно отвязаться от целевого?дело в том что мой молодой человек живет в Казани,этим летом мы хотели расписаться,и хотелось бы ординатуру проходить уже в Казани.Какие пути решения этого вопроса есть?Заранее спасибо!

, Екатерина Гребёнкина, г. Красноярск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК).

Сможете доказать, что это уважительная причина, значит шанс есть.

Если Вам помог мой ответ — оставьте пожалуйста положительный отзыв.