Платежи коммунальные

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. При покупке квартиры я получил с квартирой и долг за коммун.услуги прошлого жильца на счету этой квартиры, а на договоре купли и продажи не указано обязательств , что я должен и беру обязательства оплатить этот долг. А ЖКХ и посел.администрация твердят и требуют погасить долг. Вопрос- обязан ли я покрыть этот долг прошлого собственника квартиры?

Спасибо!

, Зейнудин Ибрагимов, п. Пуровск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не обязаны, если не брали письменно на себя подобное обязательство.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Это долг по договору с энергоснабжающей организацией и другими поставщиками услуг, которые заключены между предыдущим собственником и этими организациями за период проживания другого собственника. За квартирой они не следуют. Это обязательства лица (бывшего собственника и пользователя услуг). Соответственно, не Ваши. Покажите выписку из ЕГРП Росреестра — в ней указана дата перехода права собственности и не оплачивайте ничего. Их с Вас не взыщут.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность по уплате у Вас возникла с  момента возникновения права собственности, до этого периода все вопросы пусть задают предыдущему собственнику.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег, обязанности по оплате коммунальных услуг у Вас возникли только с момента перехода права собственности. По всем остальным долгам должен отвечать предыдущий собственник, а взыскать УК с него может  все через суд.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или  помощь в
составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если
Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.