8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Норма рабочего времени при графике 2/2

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая норма рабочего времени берется в расчет при начислении заработной платы, если работник работает по графику 2/2 (два дня рабочих и два выходных). При этом одна смена равна 11,5часа, соответственно каждый месяц 15 рабочих дней - это 172,5 ч. Может ли это число рабочих часов являться нормой для работника? Поскольку в год это выходит уже 2070 часов, а при 40-часовой неделе -1970 (данные на 2014г). Является ли разница 100 часов переработкой или нет? И если выходит в какой-либо месяц не 15, а 16 смен, то этот день входит в норму или нет?

, Марина, г. Тюмень
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ не устанавливает обязательный 8-ми часовй рабочий день, однако, ст. 91 ТК РФ устанавлвиает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В силу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В силу ч. 2 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Таким образом, такой график работы как у Вас может иметь место, однако, вся рбота сверх нормы, устанолвенной для 40 часовой рабочей недели должна оплачиваться как сверхурочные.

Иными словами в Вашем примере должны оплатить 2070-1970 = 100 часов переработки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, последний день отработки выпадает на мой выходной по графику
Добрый день. Написала заявление на увольнение, последний день отработки выпадает на мой выходной по графику. У меня сменный график. Работодатель заставляет выйти в этот день, угрожая тем, что поставит мне невыход. Что с этим делать? Как понять, кто прав?
, вопрос №3993025, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Будет ли отслеживание поступлений по моей карте во время процедуры банкротства?
Муж собирается банкротиться. Несколько кредитов в одном банке. 1. Чтоб погасить половину долга, в которой я поручитель (в другой половине ответчик только супруг), он собирается продать 2 общие машины и загасить его, чтоб вывести меня из поручительства. Это законно и правильно? Сделки не будут аннулированы, т.к. деньги от продажи будут зачислены в счёт банка-кредитора? 2. Общая недвижимость одна - квартира 88 кв.м, в которой мы проживаем втроём (несовершеннолетний ребёнок). Без ипотеки. Других квартир у мужа нет, у меня добрачная доля в родительской. Может ли банк выставить ее на торги? 3. Продажа имущества из квартиры: могут ли забрать единственный телевизор, акустическую систему, пмм, сушилку, встроенную кухонную технику, 2 рабочих ноутбука? 4. Будет ли отслеживание поступлений по моей карте во время процедуры банкротства?
, вопрос №3992548, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, уволили по договору гпх за не выход хотя свободный график работы с компанией озон, и не выплатили стажировочные что делать
Здравствуйте, уволили по договору гпх за не выход хотя свободный график работы с компанией озон, и не выплатили стажировочные что делать
, вопрос №3992417, Вера, г. Новосибирск
Защита прав работников
Часы работы превышали норму - 10 часов в день вместо 7, и 50 в неделю вместо 35
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие наказания предусмотрены работодателю, который совершил в отношении несовершеннолетнего следующие нарушения: 1. Не оформлен трудовой договор в письменной форме 2. Не пройден медосмотр и не оформлена медкнижка 3. Часы работы превышали норму - 10 часов в день вместо 7, и 50 в неделю вместо 35. 4. Задержки по выплате заработной платы уже более 20ти дней
, вопрос №3992058, Валерия, г. Курск
Земельное право
На сайте налоговой проверил юридическое лицо, вроде все норм, как нам правильно купить?
Добрый день. Планируем купить землю, 30 соток, на троих. Земля в собственности лесного фонда, в аренде на 49 лет у юридического лица, назначение земли: осуществление рекреационной деятельности. На сайте налоговой проверил юридическое лицо, вроде все норм, как нам правильно купить? Хозяин предлагает войти в учредительство фирмы, далее не знаю процедуры, я в этих вопросах не понимаю, я вижу так, что сначала размежевание и потом каждый покупает и оформляет договор аренды, либо один на себя покупает, затем размежевание? В общем, хотелось бы грамотно все сделать, чтобы обезопасить себя, так как с покупателями остальными, мы просто знакомые
, вопрос №3991209, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.12.2014