Могут мне обменять товар?

Купил в магазине динамик,курьер мне доставил показал мне его и отдал.Динамик лежал в коробке,не подключался.Динамик покупал полтора месяца назад.Сегодня решил достать и увидел на нем трещины на диффузоре,заметны они только если всматриваться.Теперь вопрос,если я обращусь в магазин,должны ни мне его заменить или же вернуть деньги?

, Игорь Квитко, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Недостаток есть, поэтому можно отказаться от договора купли-продажи и вернуть уплаченную сумму, сославшись на ст. 18 Закона «о зпп». Правда, продавец возможно будет проводить проверку появления недостатков, если заявит на том, что эти недостатки — результат неправильной эксплуатации, настаивайте на экспертизе — он обязан ее провести, она для Вас бесплатна (та же статья).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

она для Вас бесплатна

если только не будет доказано, что трещина пошла по Вашей вине