Расторжение брака

Здравствуйте! Мы Сегодня с мужем ходили в Загс написали заявления о разводе! Нам дали месяц на обдумывания! Подскажите я передумала как быть дальше?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если Вы напишете отказ о разводе в ЗАГС — то Вас не разведут. Если Вы оба не явитесь в назначенный день, то развода не будет. Но если Ваш супруг будет настаивать на разводе, тогда развод может состояться только в судебном порядке, на основании статьи 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А супруг ваш согласен?

Ст. 19 СК РФ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому и забрать заявление из ЗАГСА могут супруги при наличии их согласия.

Поэтому вы должны написать общее заявление и указать в нем
причину, по которой они собираются отказаться от развода. После этого
данное заявление рассматривается органами ЗАГС.

Некоторые ЗАГС помимо заявления требуют нотариально удостоверенное соглашение об остановке
процедуры расторжения брака.

Без согласия супруга вы заявление не заберете.

Иван Шейн
Юрист

напишите отказ и заберите заявления по обоюдному согласию