Основания для взыскания алиментов

Судья потребовала, при рассмотрении дела о взыскании алиментов на содержание несовершенолетнего ребенка, уточнение в письменном виде оснований для взыскания алиментов в заявленном размере с учетом ст. 81 СК РФ? Что это значит? Спасибо!

, Елена Осташкова, г. Печора
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, в каком размере Вы просили взыскать алименты?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Так это смотря у кого потребовала — у истца или у ответчика.

Может быть о количестве детей у ответчика, может быть  «материальное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства»

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так думаю скорей всего предложила описать материальное положение, обеспеченность и т.п. чтоб принимать решение в том числе с учетом этих данных.