Как развестись, если муж не даёт согласия

Здравствуйте! Я требую с мужа развод, а он категорически против. У нас есть ребёнок 2.8 месяцев. Скажите пожалуйста может ли он отобрать у меня ребёнка если у меня нет своего жилья и работы. И как договориться с ним мирным путём?

, Татьяна Позднякова, г. Кемерово
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Марина!

При наличии ребенка, да еще и спора, Вам необходимо подать заявление в суд по месту жительства (или заключения брака) о расторжении брака, просто через ЗАГС вас не разведут.

Место жительства ребенка суд определяет, учитывая множество различных факторов. И как правило, приоритет на стороне мамы.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ подавать исковое заявление в суд о расторжении брака.

Нужна помощь в подготовке искового заявления — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.
Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.