Можно ли отменить мировое соглашение

заключили мировое соглашение об выкупе доли в квартире,но потом посчитали и пришли к выводу что я не осилю 10 лет платить по 10000 т.р. так как я пинсеонерка и зарплата 15000 т.р.

, Андрей Леонов, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Можно отменить определение об утверждении мирового соглашения, если частная жалоба будет подкреплена убедительными доводами.  В практике это случается крайне редко. Ваш довод, приведенный в вопросе, вряд ли может убедить вышестоящий суд. Попытайтесь. Попытка — не пытка.

Уважаемый пользователь, право обжалования определений суда изложено в ст. 331 ГПК РФ, которая не запрещает обжаловать определение суда в том числе и  об утверждении мирового соглашения. Само мировое соглашение, которое утверждено судом, безусловно, обжаловано быть не может. Коллега Хуснетдинов прав именно в этом смысле.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

мировое соглашение, которое утверждено судом, отменить нельзя. Но, в
случае неисполнения одной из сторон условий мирового соглашения, можно
обратиться в суд и получить исполнительный лист для принудительного
исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения. Иначе
говоря, сторону, не исполняющую условия соглашения, можно принудительно,
через приставов-исполнителей, заставить сделать все, о чем
договорились.