Реструктуризация кредита.Звонки коллекторов

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Дело в том ,что у меня просрочка по кредиту одна неделя-нет сейчас возможности оплатить (ввиду болезни)!

Посетил отделение банка по поводу реструктуризации ,но банк мне отказал!!! Далее просил отсрочить-ведь я плачу страховку -отказ!!! Но самое гадкое-это,то,что мне названивают уже коллекторы, и не слушают ни каких объяснений(даже угрожают).Позвонил в банк и рассказал о звонках-мне ответили, что они ничего сделать не могут( хотя кто,как ни банк сообщил обо мне будто я злостный неплательщик) !? Могу ли я подать в суд на банк или на коллекторов!

, Александр, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Коллекторы действуют незаконно. Пусть банк подает на Вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.
Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если звонят коллекторы не обращайте внимания. Можете подать заявление в полицию за оскорбления. Дождитесь суда от банка.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»: Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Есть определённые случаи, когда такая информация предоставляется сторонним лицам, однако просрочка платежей по кредиту в данный перечень не входит.
Дублирует этот пункт:

Ст. 857 ГК РФ: 1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. 3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

В результате заёмщик собирает доказательства того, что его родственники и знакомые благодаря звонкам из банка оповещены о его финансовых проблемах, и сотрудник сам может быть привлечён к ответственности. Например, к уголовной:

-Ч. 2 ст. 183 УК РФ: Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе. — Ч. 2 ст. 137 УК РФ: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, с использованием своего служебного положения.

Наказание – от штрафа до лишения свободы. В данном случае это, скорее всего, будет небольшой штраф. Однако суды охотно назначают такое дополнительное наказание, как запрет занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью. Так что слишком ретивый сотрудник банка может легко покинуть тёплую должность года на три.

Или гражданско-правовой:

Ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В данном случае  коллекторы сознательно названивает заёмщику и его родственникам, чтобы донести до них информацию о неплательщике. Разумеется, заёмщик морально страдает. Здесь всего лишь нужно эти страдания обосновать.