Как вернуть право на приватизацию

здравствуйте.мой муж приватизировал квартиру без меня и детей.хотя квартира приобретена в браке и дети тоже родились в этой квартире.отказ я не писала на приватизацию.имел он такое право????

, ирина, г. Новочеркасск
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо обратиться в суд о признании договора о приватизации недействительным

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

квартира приобретена в браке и дети тоже родились в этой квартире

Для участия в приватизации не имеет значения, в браке ли была получена квартира, поскольку речь идёт о квартире, предоставляемой по соц.найму.

(Момент приобретения квартиры важен только для определения общего имущества супругов, т.к. таковым по общему правилу является имущество приобретённое в период брака в собственность супругов по возмездным сделкам.)

Правом на участие в приватизации согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» обладают лица, зарегистрированные на данной жил.площади (ст.2 ФЗ); если зарегистрированы несовершеннолетние, то они обязательно включаются в договор приватизации (ст. 7 ФЗ):

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если Вы и Ваши дети были зарегистрированы в этой квартире на момент приватизации, то непонятно, каким образом Ваш муж приватизировал квартиру только на себя. В этом случае надо обращаться в суд для признания договора приватизации недействительным.

В прошлый раз интернет отключился, не успела добавить, что Ваш муж может передать часть квартиры Вам и Вашим детям по договору дарения долей.