Какую сумму я могу запросить с виновника ДТП с причинением среднего вреда здоровью ребенку за моральный и материальный ущерб?

20 ноября было совершено ДТП наезд на ребенка автомобилем.Экспертиза установила среднею степень вреда здоровью.Впределах какой суммы я могу запросить за моральный и материальный ущерб с виновника ДТП?На лечения ребенка пока затрачено 20000 рублей.

Уточнение от клиента

вопрос задаёт мать пострадавшего ребенка, я ещё мать одиночка может это как-то учитывается.

, виктор, г. Гагарин
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Материальный вред в полном объёме — затраты непосредственно на лечение и иные затраты, связанные с повреждением здоровья. Согласно ст. 15 ГК (устанавливающей, что убытки подлежат возмещению в полном объёме), и ст. 1085 ГК. Моральный вред — на Ваше усмотрение, т.к. это относительное понятие. Просите больше, чем планируете получить, т.к. суды при вынесении решения как правило уменьшают заявленный размер морального ущерба.

Если ответственность виновника ДТП застрахована, то материальный ущерб в пределах 160 согласно ФЗ «Об ОСАГО» можете требовать со страховой компании.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html#p6562
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

К моему первому ответу:

* в пределах 160 тысяч

3. компенсацию морального вреда лично для Вас. как матери (столько же)

Только в данном случае вопрос вероятно задаёт отец (судя по имени).

виктор
Клиент, г. Гагарин

ВОПРОС задает мать ребенка я еще мать одиночка может это тоже учитывается

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Материальный ущерб Вы можете потребовать в пределах потраченного на ленкчение ребенка, а моральный вред — законодательно не ограничен. Однако, учитывая тяжесть причиненных повреждений, просите тысяч 300 (если суд посчитает, что сумма завышена, он ее без проблем взыщет). Кроме того, заявите о взыскании компенсации морального вреда в Вашу пользу.

В обоснование требований о компенсации моралльного вреда себе  укажите, что  в силу ч. 1,2 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

В силу ч.1 ст. 7 СК РФ семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и другое.

Таким образом, вы можете потребовать

1. компенсацию расходов на лечение в 20 тыс.

2. компенсацию морального вреда для Вашего ребенка (тысяч 300)

3. компенсацию морального вреда лично для Вас. как матери (столько же)

При этом, обращаю внимание, что суды не всегда взыскивают компенсацию морального вреда  родителям по факту причинения вреда здоровью их детям. Но попробовать можно. В случае отказа Вы ничего не теряете, т.к. остальные требования хоть частично. но удовлетворят, а в случае, если суд согласится с Вашими доводами — Вы получите дополниьтельные выплаты

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

надеюсь что ваши выплаты за ребенка прекратятся но вы должны материальный — но учтите надо подготовить полный аспект доказательств на данную суимму. я считаю надо предъявлять в районе 500000 получите в районе — 150000 не более прилюбом другом варианте не получите более 200000

все будет учитываться в судебном заседании

я сообщаю вам реальность а не выдумки  некоторых юристов