Лишение родительских прав

Здравствуйте,какие документы нужны для лишения родительских прав отца,алименты платит,общения с ребенком нет!

, Екатерина, г. Киселевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Для того чтобы доказать факт уклонения отца от выполнения родительских обязанностей подтверждать можно любыми средствами (свидетели, документы, фотографии и пр.)

Учитывайте при этом что к лишению родительских прав суд относится как к крайней мере. и тот факт, что отец ребенка платит алименты то это будет плюсом для него.

Опять таки суд будет устанавливать причины не принятия участия в воспитании. Например если он живет в другом городе то вам откажут так как он не может физически этого делать. если в одном городе тогда будет проще

С уважением Александр

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Екатерина!

Ст. 69 Семейного кодекса РФ гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если хоть одно из оснований подходит для Вашего случая — подавайте заявление в суд.

Честь имею!

Чтобы лишить отца родительских прав, необходимо собрать следующий перечень документов:

    Исковое заявление на лишение родительских прав отца. Необходимо предоставить в суд столько копий заявления, сколько лиц будет участвовать в судебном разбирательстве. В заявлении должна быть отражена степень участия родителя в воспитании ребенка, поведение родителя, степень его участия в материальном содержании ребенка, в заботе о здоровье, степень участия отца в организации отдыха и учебы ребенка, в формировании комфортных условий проживания для жизни. Также указываются свидетели, которые могут подтвердить факты, описанные в исковом заявлении;
    Подлинный документ, а также копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
    Форма Ф-25 из Собеса для одинокой матери, подлинный документ и копии о разводе родителей ребенка или свидетельства о браке;
    Форма Ф-7 о регистрации ответчика и истца;
    Форма Ф-9 о регистрации несовершеннолетнего ребенка (детей);
    Форма Ф-7 о характеристики жилой площади, где проживает ребенок (дети);
    Характеристика ребенка с места учебы с отметкой об участии родителей в его воспитании;
    Характеристика ответчика с места его жительства и работы;
    Материалы из отдела полиции о том, что родитель (родители) уклоняется от воспитания ребенка;
    Постановление от комиссии по делам несовершеннолетних в случае, когда родитель обсуждался на КДН за уклонение от воспитания ребенка;
    Справка из службы судебных приставов о наличии или отсутствии задолженности по алиментам, уплачиваемым для содержания ребенка;
    Акт обследования жилищных и бытовых семейных условий с заключением;
    Квитанция об уплате государственной пошлины.

В процессе судебных разбирательств суд может запросить иные сведения.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашей ситуации это сделать будет трудно.Вопрос о лишении родительских прав не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести большую подготовительную работу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.е. вам нужно взять справку у приставов, о том что алименты не оплачиваются и имеется задолженность. И обращаться с заявлением в суд.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, суду нужно представить доказательства, в соответствии в приведенной выше нормой. Это могут быть любые справки, характеристики, свидетельские показания. При этом, согласно ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Но имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера и суды не так часто лишают родительских прав.

С Уважением, Надежда.