О несвоевременном ознакомлении работника с приказом о дисциплинарном взыскании

Добрый вечер, подскажите пожалуйста В приказе указано, что "ознакомить с приказом в течении 3-х рабочих дней", сам приказ издан 10 декабря, меня ознакомили только 16 декабря. Является ли это нарушением со стороны работодателя, могу ли я надеяться или требовать отмены этого приказа в связи с нарушением со стороны работодателя сроков ознакомления с приказом? С уважением. Благодарю.

, Елена Александровна, г. Тольятти
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не устанавливает сроков ознакомления работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. При этом если такие сроки установлены самим работодателем в приказе, то он должен их соблюдать. Однако повлияет ли это на законность самого приказа или факта применения дисциплинарного взыскания, сказать сложно. Полагаю, что определяющим будет соблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания, установленного в Трудовом кодексе с учетом сложившейся судебной практики.

В таких делах суды обычно смотрят на следующее: была ли фиксация факта совершения проступка в письменном акте, ознакомлен ли с ним работник (если не ознакомлен — то нужен акт об отказе от ознакомления), делал ли работодатель запрос объяснений, ознакомил ли работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания (опять же (если не ознакомлен — то нужен акт об отказе от ознакомления), соблюдены ли сроки привлечения к дисциплинарной ответственности, учтено ли мнение профсоюза (если таковой есть и если работник в нем состоит), учтена ли он тяжесть проступка (соотносится ли мера дисциплинарного взыскания с тяжестью проступка) и предшествующее поведение работника и т. д.