8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супружеская доля в наследстве при наличии завещания

Добрый день. Подскажите пожалуйста какую долю в наследстве будет иметь моя мама при наличии завещания написанного на меня.У меня умер отец, который имел квартиру и оставил завещание на данную квартиру в мою пользу.Я совместный ребенок, но у моих родителей есть еще дети. У мамы(супруги моего отца) двое от первого брака усыновленные моим отцом(совершеннолетние).Не оставляйте мой вопрос без ответа! Спасибо!

, Сергей, г. Сочи
Елена Рудош
Елена Рудош
Юрист, г. Подольск

Супружескую долю в размере 1/2 Ваша мать в любом случае вправе получить после смерти Вашего отца, если спорная квартира была приобретена в период брака. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Но данная квартира была подарена ему его матерью т.е. моей бабушкой на основании дарственной!

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

какую долю в наследстве будет иметь моя мама при наличии завещания написанного на меня.

Сергей

А вот тут всё зависит от того, является ли эта квартира совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ… Если да, то независимо от завещания на Ваше имя половина квартиры будет отнесена к супружеской доле и исключена из состава наследственного имущества.

А на вторую половину будет наследование по завещанию, которое составлено на Вас.

Что касается остальных детей, о которых Вы пишете, то они уже никаких прав на это наследство иметь не будут (если только завещание действует)

Удачи!

0
0
0
0

Ох, Сергей, простите… Пока писала ответ, Вы уже изложили суть происхождения права на эту квартиру.

Тогда она полностью будет Вашей по завещанию.

Но у мамы ещё может быть право на обязательную долю в наследстве, на которую могут рассчитывать:

нетрудоспособный супруг и родители наследодателя (женщины старше 55 лет, мужчины
старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
Если мама имеет право на обязательную долю, то она будет составлять не менее половины причитающегося наследства по закону. Нотариус всё рассчитает. Я могу только предположить, что в этом случае у мамы может быть 1/4 доля в этой квартире.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Но как теперь доказать нотариусу, что данная квартира была получена моим отцом в собственность по дарственной?

Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При наличии завещания на Вас Ваша мама может иметь право на обязательную долю в наследстве, только если она является нетрудоспособной. Тоже самое относится и к другим наследникам первой очереди (таковыми являются дети, супруг и родители наследодателя). Также правом на обязательную долю обладают нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Усыновлённые дети приравниваются в правах к родным детям. 

Нетрудоспособные граждане — несовершеннолетние, либо достигшие пенсионного возраста, либо имеющие инвалидность.  

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Стоит также отметить, что если квартира приобреталась Вашими родителями в период брака по возмездной сделке, и брачного соглашения не было составлено, то даже если квартира была оформлена в собственность отца, то согласно положениям Семейного Кодекса она является общим имуществом супругов, по общему правилу их доли признаются равными, а значит по завещанию от отца Вам может перейти только половина квартиры. 

В любом случае, наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1152-1153 ГК). 

Всего доброго. 

P.S. Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оставьте отзыв. Спасибо.  

0
0
0
0

Но данная квартира была подарена ему его матерью т.е. моей бабушкой на основании дарственной!

Тогда квартира не является совместно нажитым имуществом и мама не может выделить супружескую долю. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
800 ₽
Наследство
Сложная ситуация, нужна консультация
Здравствуйте! Наследство. Есть завещание по распределению долей. Сложная ситуация , нужна консультация. Спасибо!
, вопрос №4057031, Светлана, г. Домодедово
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
здравствуйте!у меня долги по кредитам-жильё своё -осталась квартира от мамы по завещанию 50на50 со своей родной сестрой!как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
, вопрос №4056134, Алексей, г. Балаково
Дата обновления страницы 10.03.2017