Серая зарплата

здравствуйте. за выплату серой зарплаты ответственность будет нести главный бухгалтер или бухгалтер по зарплате?

, вера, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как минимум руководитель компании. Также главный бухгалтер.

вера
Клиент, г. Нижний Новгород

а бухгалтер,который выплачивает эту зарплату? какая у него ответственность?

а бухгалтер, который выплачивает эту зарплату? какая у него ответственность?

Надо смотреть его должностную инструкцию. Смотреть кто отвечает за финансы.

Если есть положения, то ответственность возложат на него.

Ответственность в виде штрафа по ст.

5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным
лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Последствия выплаты
заработной платы «в конверте» кроме организации отражаются на руководителе, главном бухгалтере, а
такжедругих работниках, которые
занимались оформлением первичных документов. В данном случае они признаются
пособниками и в отношении них может быть применена ст. 199 «Уклонение от уплаты
налогов и (или) сборов с организации» УК РФ.

вера
Клиент, г. Нижний Новгород

как может быть доказана вина этих других работников?

Проводится целый перечень мероприятий, в т.ч. опросы работников и т.д.