Будет ли это нарушением авторского права?

Учитель без согласия учеников посылает их работы на различные творческие конкурсы.

Или, в по этическом произведении поэт специально расставил неверно знаки ударения в отдельных словах, то правильное произнесение-нарушение авторского права?

, Диля, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет ни в первом, ни во втором случае не будет являться нарушением авторского права.

Удачи Вам!

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Учитель без согласия учеников посылает их работы на различные творческие конкурсы.

Диля

Здесь не все так однозначно. Если при высылке работ учитель не указывает, что автор — ученик, он нарушает неимущественное право автора. Если для высылки работы нужно сделать копию произведения (думаю, без этого не обойтись), то это будет нарушением исключительного права автора.

Или, в по этическом произведении поэт специально расставил неверно знаки ударения в отдельных словах, то правильное произнесение-нарушение авторского права?

Диля

С одной стороны, способ произнесение правом не регулируется. Тем не менее, произнесение стихотворения  может быть рассмотрено как декламирование. А у исполнителя такого декламирования возникает смежное право на такое исполнение (самостоятельное право). В то же время, исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений (п 2. ст 1315 ГК РФ). А автор может расценить такую «неавторскую» расстановку ударения как искажение произведения, а этим нарушается право на неприкосновенность произведения.