Наследование при отсутствии отказа в течении 6 месяцев одного из наследников

Здравствуйте.В феврале 2013 года умер мой папа.Осталась комната в общежитии.Также из прямых наследников мой дед,который не оформил у нотариуса отказ в течении 6 месяцев,но и на эту комнату претендовать не желает.Дед проживал с умершим в одной квартире.Подскажите пожалуйста,как сейчас он может отказаться от наследования 1/2 этой комнаты ,если он не принимает участия в содержании этого имущества и не собирается претендовать на него?

Уточнение от клиента

То есть сейчас я могу оформить наследство на себя без участия деда ,через нотариуса и не обращаясь в суд?

, Дарья, г. Челябинск
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья,

Здравствуйте.

Так как прошло 6 месяцев, и Ваш дед не принял наследство, никакого отказа от наследства не требуется. Однако, если Вам это принципиально важно — Ваш дед может подать заявление в суд об установлении факта отказа от наследства, но только при наличии уважительных причин для пропуска срока на отказ.

Ваш дед может быть признан (по решению суда) фактически принявшим наследство при наличии следующих причин (п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ):

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у Вас нет достаточных оснований полагать, что Ваш дед фактически принял наследство, Вы можете не беспокоиться.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Дарья,

Если Вы уже пропустили 6 месячный срок для принятия наследства, и не подали нотариусу заявление, то Вы можете принять наследство только обратившись в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда, нотариус заведет Вам наследственное дело.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Наследственное дело было заведено, но из-за того, что дедушка не написал отказ и не принял наследство, нотариус говорит мне, что может оформить только половину, т.е мою долю на меня, либо мы должны за немаленькие деньги(13500 тысяч рублей)оформить наследство на двоих (меня и деда)и по договору дарения он передаст мне свою долю.

Дарья,

Нотариус не прав.

В соответствие с п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Следовательно, если наследник (Ваш дед) не принял наследство, он не может его оформить.

Далее, доля наследства, которая причиталась Вашему деду перейдет к Вам, так как Ваш дед не принял наследство.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Соответственно, так как наследниками являетесь Вы и Ваш дед, но дед не принял наследство, Вы будете наследовать 100% долю в наследстве.

Удачи.

С уважением,

Андрей Шестаков.