Увольнение на испытательном сроке

Работник поругался с директором, написал заявление об увольнении через три дня и ушел на больничный по уходу за ребенком. По какой статье его можно уволить?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то вы можете его уволить по истичении 14 дней с момента подачи заявления, даже если он находится на больничном или по выходу из больничного.

Либо если есть нарекания к работе, можно уволить по основанию непрохождения испытания.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уволить его нужно по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ст. 71 ТК

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Соответственно, работником соблюден указанный срок, свое заявление он не отозвал- увольняете по указанной статье.

мой ответ дан с учетом того, что работник находился на испытательном сроке- согласно теме вопроса.