Тюремный срок

Задержали мужа в районе 17:00 с мечеными купюрами при попытке сбыта гашиша весом 96 грамм,у его друга который моего мужа и сдал при себе оказалось 20 грамм. В общем мужу дали пакет запечатанный с просьбой передать товарищу и забрать деньги якобы должен был-мой и поехал,как так товарища надо выручить и передать. Друг засрал и сдал моего мужа что вот продал мне гашиш. Хотя он ему ни продавал ничего! Он таким даже не занимался!! В общем отвезли только моего мужа,а этого друга с 20 граммами отпустили домой(насколько мне известно это особо крупный размер),не суть. В общем нам грозит от 10 до 20 лет по статье 228.1 ч4. Он в шоке его держали в сизо 2ое суток без возможности сходить в туалет или попить воды и также было нарушение со стороны полиции: если обвиняемый сидит в отделении более 3х часов, то у него есть право позвонить! Ему ответили отказом! Дали бумагу якобы подпиши. Он даже не читал так как был в шоке и вообще не понимал что происходит,в итоге в бумаге: продавал гашиш,взял меченые деньги,всю вину признаю. Следователь мутный-на связь не выходит вообще,адвокат тоже вася с улицы-к мужу не ездит,когда его просят. Ничего не делает-хотя ему все оплатили за весь процесс чтобы мужа вытащить. Просили домашний арест так как дело не движется-отказали. На условное сказали не надеяться. Муж нигде раньше не числился как преступник,соседи не жаловались,принимал участие в мероприятиях касающихся:бездомных,инвалидов и прочее Работает. Что вообще делать? Что сделать чтобы дали самый минимальный(я подразумеваю срок 4 года максимум),или чтобы его отправили в психушку на лечение? Или что говорить в суде чтобы посмотрели на нас и сказали:минимальный срок 4 года обжалованию не подлежит.

, Натали, г. Москва
Иван Ежовский
Юрист

Считаю что вам нужно нанять хорошего адвоката, т к дело серьезное

Натали
Клиент, г. Москва

Как уверяет отец мужа-адвокат свой и решает вопрос,но решения вопроса нет с 4 октября 2014 года. Сначала при продленке говорил:писать жалобу будешь на суд? -да буду. Потом адвокат опять сказал:нет наверно не стоит. Какой адвокат так ведет себя? Даже внятно попросить не мог домашний арест. У мужа были беньги чтобы ему дали подписку о не выезде на тот момент когда его задержали и когда родители приехали туда. Но нет,настояли на том что деньги не вернут за эту подписку о не выезде и его отвезли в общую камеру. Что вообще делать кроме искать нового адвоката? Может документы собирать:характеристики,информацию что он участвовал в мероприятиях,подписи собирать что он прилежный сосед,налоги платит,за квартиру вовремя платим,что не пьем и прочее.

Хороший адвокат, имеющий за плечами практику по данным делам, знает что и как делать и какими рычагами пользоваться. Нужная грамотная позиция по делу, с какой позиции строить защиту в суде, Возможно имели место нарушения при задержании и т д и т п.

Характеристики, подписи и прочее тоже будут учитываться судом, собирать стоит

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 с просьбой передать товарищу и забрать деньги якобы должен был-мой и поехал, как так товарища надо выручить и передать.

Натали

С Ваших слов, муж не знал о содержимом пакета? На этой позиции и следовало стоять до конца.

Если он признал, что ему известно о том, что в пакете наркотик и  и получал деньги он именно за наркотик, и признание такое было сделано на допросе с участием адвоката (пусть и назначенного следователем), то в дальнейшем отказываться от своих слов малоперспективно. Суд всё равно будет основывать приговор именно на этих показаниях.

Что сделать чтобы дали самый минимальный(я подразумеваю срок 4 года максимум),

Натали

4 года никак не получится. Нижний предел наказания по ч.4 ст.228.1 УК РФ это 10 лет. Этот предел может быть снижен судом при наличии каких-то особых смягчающих обстоятельств. Последний раз в моей практике наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом, был назначен Хорошевским судом Москвы : 6 лет вместо минимальных 8 (мой подзащитный обвинялся по ч.3 ст.228.1 УК РФ). Для этого я и родственники подзащитного сделали следующее:

1) собрали все возможные характеристики: из школы, из армии, с работы, по месту жительства, из волонтёрской организации, где работал клиент и ещё много чего.

2) привели в суд свидетелей по личности подсудимого: начальника с его работы, представителя волонтёрской организации, соседей.

В результате судья «сдался» перед напором нашей «группы поддержки», назначив и ему, и подельнику по 6 лет лишения свободы, при том, что подельник ранее уже был судим по аналогичной статье.

Ольга Назарова
Юрист

Помимо изложенного, если все-таки Ваш муж знал, что передает наркотик, то можно говоритб о пособничесьве в совешении преступления, при условии, что муж укажет лиц, от кого взял сверток и кому должен был передать деньги