Использование фото с сайтов без согласования

Добрый день!

Мы являемся производителями деревянной мебели, имеем сертификацию на продукцию, но не имеем патента, хотя все модели разработаны именно нами. Недавно в сети интернет обнаружили сайт на котором размещены иллюстрации с нашими водяными знаками (водяной знак-доменное имя сайта) с 3-х наших сайтов - это более 1000 иллюстраций. По-мимо иллюстраций с наших сайтов, на данном ресурсе размещены иллюстрации других производителей, так же с водяными знаками и в большом количестве. При этом сайт утверждает, что они производители и могут сделать любое изделие. Руководство компании утверждает, что они имеют право использовать наш контент в информационных целях, т.к. не затирают наши водяные знаки.

Каким образом МЫ (более 15 производителей) можем добиться удаления иллюстраций с их сайта?

, Ольга, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как понимаю, речь о копировании фотографий.

Если Вы докажете обладание исключительным правом на фото, то Вы вправе обратиться в суд с иском против нарушителя с требованием компенсации
либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб за каждое фото) или в двойной
стоимости экземпляров. Лучше, конечно, требовать 10 000.

Для того чтобы зафиксировать нарушение Ваших
прав на фото и исключить ситуацию, когда нарушители удалят фото (вроде бы как
они ничего не нарушали) надо оформить протокол осмотра сайта нарушителей у
нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как
доказательство нарушения действует железобетонно).

Ссылка на информационные цели здесь не работает. Есть такая норма ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений вобъеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Копирование всей фотографии информационной целью оправдываться не может. Более того,  они не являются теми, кто продает Ваш товар, тем самым вводят в заблуждение потребителей (потребитель видит фото Вашей продукции с сайтом, думает, что компания-нарушитель — Ваш партнер), поэтому информационная цель тут тоже «порочна».

Также Вы можете параллельной идти по пути жалобы в ФАС по поводу недобросовестной конкуренции. В случае признанания вины, компании присудят штрафы.