Нуждающиеся в улучшении жилищных условий

Добрый день!

После развода осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Прописались с детьми у моей бабушки в частном доме. Кроме меня и двоих детей в доме прописаны мои родители, бабушка и брат. Площадь дома около 100 м2. Мой доход позволяет взять ипотеку. Недвижимости в собственности я не имею. Могу ли я встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендовать на улучшение жилищных условий по программе "молодая семья"?

, Мария, г. Алексеевка
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Для участия именно в  программе «Молодая семья» должен быть зарегистрированный брак и возраст супругов до 35 лет. В каком субъекте РФ Вы проживаете (область, район, край)?

Мария
Клиент, г. Алексеевка

Белгородская обл.

Вам необходимо уточнить норму для признания нуждающимися на территории Вашего муниципального образования (сельсовета) в отделе жилищной политики района или сельской администрации, потому что даже в одном районе они могут отличаться. Обычно это 10-12 кв. м на одного человека. Вы можете встать на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, не обязательно для участия в программах, хотя это обычно требуется, для участия в них. Т.е., если Вас в доме 5 человек (Вы и 2 детей, брат, бабушка = 5 чел). Получается 100/5 = 20 кв. м. У Вас очень большая площадь на человека. Норма, как я говорил, обычно 10-12 кв. м на человека. Поэтому скорее всего Вам откажут в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.